Разновидности сайдинга для обшивки частного дома

Сайдингом называется группа отделочных материалов, представленная соединяющимися панелями. Соединения простые и удобные: есть защелки и кромка с перфорацией для гвоздей. По своему внешнему виду отделка с применением сайдинга схожа с обшивкой досками, особенно если материал имеет рисунок «под дерево».

Размеры сайдинговых элементов бывают различными. Длина составляет от двух до шести метров. Ширина в несколько раз меньше длины. Этот параметр составляет от десяти до тридцати сантиметров.

Сроки службы сайдинга весьма внушительные. Он сохраняет свои характеристики несколько десятилетий. Конкретные сроки зависят от материала, из которого изготовлена облицовка. Сайдинг обладает относительно небольшим весом, именно поэтому он не создает дополнительную нагрузку на стены, прост в уходе, экологически безопасен.

Все разновидности сайдинга монтируются довольно просто. Выполнить отделку можно самостоятельно, не привлекая специалистов. Такая облицовка скроет неровности и дефекты стен, станет дополнительной защитой от ветра, под ней можно расположить утеплитель.

Виниловый сайдинг

Одним из самых известных видов сайдинга является виниловый. Он изготавливается из пливинилхлорида и представляет собой прямоугольные панели значительной длины с определенной формой, которую называют профилем.

Сайдинг из полимерного материала не гниет и не разрушается коррозией. Его не повреждают насекомые. Перепады влажности и температуры также не оказывают никакого действия на материал. Значительным достоинством такой отделки является ее малая горючесть.

Рабочий диапазон температур весьма существенный. Он составляет от пятидесяти градусов мороза до пятидесяти градусов тепла.

При монтаже между облицовкой и поверхностью стены остается пространство. Это обеспечивает вентиляцию стен дома и позволяет утеплять конструкцию. Наличие отверстий для удаления конденсата создает и поддерживает оптимальный микроклимат под слоем облицовки.

Цветовых вариаций винилового сайдинга существует огромное количество. Есть как однотонные панели, так и с рисунком. Можно выбрать неяркие светлые оттенки или же насыщенные цвета, подобрать варианты цветовых сочетаний.

Стоимость винилового сайдинга одна из наиболее низких среди всех фасадных облицовочных материалов. Но стоит учитывать, что яркие цветные панели дороже светлых из-за применения компонентов против выгорания на солнце.

Виниловый сайдинг фото Отделка дома виниловым сайдингом Монтаж винилового сайдинга

Цокольный сайдинг

Помимо обычного винилового сайдинга существует прочных вариант панелей из ПВХ. Он называется цокольным сайдингом.

Цоколь – нижняя часть дома, контактирующая с грунтом. Она наиболее подвержена разрушающим воздействиям.

Цокольный виниловый сайдинг не только более прочный, он еще и разнообразнее по своему дизайну. Производители представляют большее количество цветовых и фактурных вариаций.

Цокольный сайдинг фото Пример цокольного сайдинга отделка дома цокольным сайдингом

Металлический сайдинг

Сайдинг, изготовленный из металла, можно разделить на две основные группы: алюминиевый материал и прочие изделия, представленные в основном панелями из оцинкованной стали.

Алюминиевый сайдинг применяют для промышленных конструкций, офисов и жилых помещений. Панели отличаются небольшим весом. С их помощью можно быстро преобразить здание без сложного ремонта.

Сайдинг из оцинкованной стали выпускается с полимерным покрытием на поверхности или с порошковой окраской. Покрытие и краска защищают металлическую основу от коррозии и придают ему разнообразные цветовые оттенки.

Металлический сайдинг обладает большей прочностью, если сравнивать с виниловым. Он долговечный и переносит резкие температурные изменения. Материал абсолютно негорючий. Элементы металлического сайдинга оснащены скрытыми креплениями. Это делает готовую облицовку более эстетичной.

Металлический сайдинг фото Монтаж металлического сайдинга металлический сайдинг под брус

Данный вид сайдинга заслуживает отдельной статьи, металлический сайдинг. Все преимущества и недостатки

Керамический сайдинг

Относительно новый материал, предназначенный для отделки фасадов зданий. Это один из лучших вариантов среди материалов, относящихся к среднему ценовому уровню.

Керамика, из которой изготовлен облицовочный материал, состоит из глины с примесью других естественных компонентов. Отделочные панели экологичные, они не вызывают аллергических реакций и не горят. По своим характеристикам керамический сайдинг схож с керамической плиткой, обладающей высокой прочностью.

Керамический сайдинг фото Монтаж керамического сайдинга Керамический сайдинг фасад

Цементный сайдинг

Такая разновидность сайдинга производится из цементной основы с добавлением целлюлозного волокна. На лицевую поверхность панелей наносится фактура, имитирующая натуральную древесину.

У цементного сайдинга много плюсов. Он устойчиво переносит изменения температуры, осадки и ветер, солнечное излучение, не поражается плесенью, насекомыми. С помощью отделки из цементного сайдинга можно в самые минимальные сроки изменить здание, преобразить его.

Цементный сайдинг пожаростойкий, долговечный, не выцветает на солнце и просто монтируется.

Среди минусов материала отмечают относительно высокий вес, требующий более надежной обрешетки, и относительно высокие цены, если сравнивать с остальными видами облицовки. При нарезке цементный сайдинг образует много пыли.

Цементный сайдинг фото Отделка дома фиброцементным сайдингом Монтаж фиброцементного сайдинга

Деревянный сайдинг

Другое название этой разновидности материала – клееная вагонка. Отделочные панели производят из измельченной древесины. Их прессуют при значительной температуре и высоком давлении. Чтобы волокна лучше скрепились, в состав вносят специальные смолы.

Деревянный сайдинг довольно дорогой, но при этом у него не очень хорошая защита от внешних воздействий. Чтобы ее увеличить, материал покрывают лаком или краской в несколько слоев. Деревянный сайдинг отличается высоким влагопоглощением, он может воспламеняться, поражаться грибками и насекомыми. Требуется регулярная обработка специальными пропитками, чтобы этого не произошло.

Выбирают этот материал в тех случаях, когда желают получить максимально натуральную отделку.

Деревянный сайдинг фото Отделка дома деревянный сайдингом Монтаж деревянного сайдинга


Компания ООО «Фасад» предлагает свои услуги по отделки фасада сайдингом в Самаре, мы гарантируем качественный монтаж сайдинга без нарушения сроков. 

Доверьтесь профессионалам!

Читайте также: Как произвести монтаж кровли при использовании композитной черепицы.

Галерея


Поделиться ссылкой:

Вернуться к списку